Военного на мосту в Киеве «брали» две группы КОРД под прикрытием БТР: что известно о задержанном. ФОТО
19.09.2019 08:22

Мужчина, который угрожал взорвать мост Метро в Киеве 18 сентября, служил в Силах специальных операций Вооруженных сил Украины. Об этом в Facebook заявил в Facebook спикер ССО Алексей Никифоров, пишет Гордон.

Задержанный является профессиональным стрелком, добавляет спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

"На самой высокой точке моста находился вооруженный злоумышленник в машине. Бывший военный. Не простой, очень профессиональный стрелок. Открывал огонь в воздух. Попал в наблюдательный дрон, который упал в реку. Угрожал взорвать мост", – написал Шевченко.

Он отметил, что выезды с моста перекрыла бронетехника.

"Разложили ежи для принудительной остановки машины. С воздуха за злоумышленником наблюдали дроны, движение по Днепру блокировала водная полиция. Снайперы заняли позиции. Учитывая неудачные попытки начать содержательные переговоры и очевидно неадекватное состояние подозреваемого, приближение темного времени суток, когда операция существенно бы усложнилась, было принято решение начать штурмовые действия. Две группы КОРД под прикрытием БТР с украинским флагом и бронемашины "Варта" приблизились к подозреваемому и заставили его выйти из машины, лечь на дорогу и задержали без единого выстрела", – сообщил спикер МВД.

Шевченко добавил, что на месте происшествия обнаружили тубус от гранатомета, охотничье оружие, нарезной карабин и пистолет.

По словам главы киевской полиции Андрея Крищенко, задержанному может грозить пожизненное заключение.

"Открыто уголовное производство [с квалификацией] "приготовление к совершению теракта". В зависимости от последствий, это даже до пожизненного заключения", – сказал Крищенко.