"Гаагский трибунал": Порошенко озадачил Украину своей речью
21.09.2019 20:14

Мы делаем все, чтобы увеличить количество украинского продукта для формирования украинской идентичности и книжный форум во Львове является важной составляющей сохранения именно украинского интеллектуального пространства.

Об этом сказал пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко во время посещения 26 книжного форума во Львове вместе с женой Мариной, сообщает сайт партии.

"Здесь фантастическая украинская атмосфера. Приветствую всех, кто приехал сегодня во Львов, так вы сегодня точно получите здесь огромное удовольствие – я это чувствую, и вы точно это почувствуете", – поделился впечатлениями от форума Петр Порошенко.

Пятый президент Украины вспомнил, что в детстве начал читать очень рано.

"Я очень люблю книги и эта любовь не проходит и сейчас. Сегодня уже перешли на электронные книги, уже ты можно увеличивать шрифт, уже можно читать вечером... Но на самом деле, это такой барометр, это такой тест, лакмусовая бумажка того, чтобы оставаться в интеллектуальном пространстве Украины", – отметил он.

Петр Порошенко отметил, что сегодня на форуме можно приобрести много книг.

"Но это не расходы, это – инвестиции, инвестиции в личность", – сказал он.

Он также отметил, что нужно увеличивать количество книг, фильмов, программ на радио и телевидении для формирования украинской идентичности.

"И мы со своей стороны делали, делаем и будем делать все для того, чтобы этих книг, этих фильмов было больше", – отметил Петр Порошенко.

Пятый президент Украины также посетил ветеранскую палатку, где представлены книги, авторами которых являются военные, защищающие независимость и территориальную целостность Украины на востоке страны.

Он подчеркнул важность хранить память о событиях на Донбассе и военное братство, и именно благодаря воспоминаниям непосредственных участников этих событий это становится возможным. Кроме того, воспоминания ветеранов важны и с юридической точки зрения как свидетельство для Гаагского трибунала, добавил он.