Адвокаты подтвердили законность известного штрафа для водителей
29.09.2019 09:47

Работники полиции имеют полное право выписать постановление о нарушении ПДД, если заметят самостоятельно установлен ксеноновый свет на авто, которое его иметь не может.

Замена ламп фар на ксеноновые создает лучшую видимость для водителя, однако может ослеплять встречных водителей, создавая аварийно опасные ситуации. Особенно это касается установку ксенона в неприспособленные заводом производителем фары, сообщает Дорожный адвокат.

Поэтому в фары автомобиля можно устанавливать только те лампы, которые предусмотрены заводом-изготовителем. Если конструкцией автомобиля не предусмотрены ксеноновые лампы, то самостоятельно изменять тип ламп запрещено. Также разрешено использовать Ксеноны без автоматического корректора угла наклона фар и устройств для очистки фар. Эксплуатация автомобиля в таком случае запрещена.

Работники полиции за этим следят. И водители, которые самостоятельно установили ксенон с нарушением требований технической документации, могут быть привлечены к ответственности.

Полицейские квалифицируют такие действия по одной из двух норм КоАП. В частности, в соответствии с ч.2 ст.122 КУоАП за использование фар с нарушением требований соответствующих стандартов влечет за собой штраф в размере 425 грн. Согласно ч.1 ст.121 КУоАП за управление водителем транспортным средством переоборудованным с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, если нарушение совершено впервые, предусмотрен штраф в размере 340 грн. Если в течение года полиция зафиксировала нарушение повторно, то водитель может быть лишен права управления от 3-х до 6-ти месяцев.

Кроме этого, при выявлении факта управления таким автомобилем, полиция обязана временно задержать автомобиль путем блокирования или доставки на штрафплощадку.

Поэтому перед тем, как решите установить ксеноновые лампы на свой автомобиль, выясните, предусмотрено это заводом-изготовителем. В противном случае можете избавиться водительского удостоверения и автомобиля.