От смартфонов вырастает "рог": ученые посмеялись над мифом
29.09.2019 12:41

Ранее мы уже писали, что в феврале 2018 Дэвид Шахар опубликовал исследование, говорившее о том, что у подростков за затылке появляются «рога» из-за телефонов.

Спустя год BBC составило репортаж на его основе, так что данные стремительно разлетелись по разным СМИ, пишет anews.

По версии автора, из-за того, что дети наклоняют голову вперед, у них начинает образовываться рог: вес переносится с позвоночника на мышцы затылка, так что телу необходима дополнительная опора.

Однако 18 сентября 2019 научный журнал (Scientific Reports), в котором была опубликована статья, дал авторскую правку к ней. По данным TJournal, издание почти полностью переписало исследование: были исправлены и описание, и результаты. Но главное: из статьи пропала связь между рогом и техникой.

Сообщается, что материал был переработан из-за подозрений в необъективности результатов. В исследовании были исправлены некорректные цифры: оно было построено на основе клинической базы, без участия отдельной группы испытуемых.

Причиной для такой масштабной переработки стал конфликт интересов Дэвида Шахара. Оказалось, что он ведет частную практику и исправляет проблемы с осанкой — за деньги, разумеется. К тому же, он параллельно торгует специальными предметами для этого на своем сайте.

Журнал Scientific Reports является крупным и вполне уважаемым. Тем не менее, его репутация приводит к большому объему материалов, из-за чего некоторые статьи не успевают пройти должную проверку.