«Подожги друга»: «Синий кит» вернулся в Украину в новом обличии
02.10.2019 19:48

Одиннадцатилетняя девочка из Черкасской области попала в лечебное учреждение с ожогами вследствие новой опасной забавы "Подожги друга". Об этом рассказал в Facebook пресс-секретарь УГСУ по ЧС в Черкасской области Константин Проценко, — сообщается на сайте ukranews.com.

28 сентября, в ожоговое отделение первой горбольницы с сильными ожогами туловища, госпитализирована 11-летняя девочка. Сообщается, что она получила ожоги после того, как ее поджег ее 10-летний братик. Как стало известно, ребята играли в игру "Подожги друга".

Этот опасный для жизни флешмоб под названием #Firechallenge набирает все большую популярность у несовершеннолетних. Они поджигают себя либо своих друзей.

Проценко сообщил, что свидетелем инцидента стал случайно проходивший горожанин. Он сумел вовремя потушить огонь, который жег одежду и тело ребенка.

— Сообщества, которые возникают во всем мире несут эмоциональный заряд, побуждают к действию, без оглядки на последствия, на основе чего появляются различные группы, призванные что-то уничтожить, сделать назло общественности и установленным правилам. Сейчас общество делает вид, что ему неизвестно о данной опасности. Но при игнорировании данной проблемы, она уже завтра может укорениться настолько, что от нее невозможно будет быстро избавиться. И тогда игнорирование приведет к жертвам среди детей, — написал Проценко.