Выжившие при крушении Ан-12 рассказали, как всё было
06.10.2019 14:30

Падение самолета Ан-12 рядом со львовским аэропортом обрастает новыми деталями. На месте трагедии нашли и изъяли черные ящики, но они пока не расшифрованы. Об этом сообщает «ТСН».

Место крушения самолета круглосуточно охраняют бойцы Нацгвардии, здесь работает полиция и эксперты Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с цивильными воздушными суднами.

Что могло стать причиной трагедии, еще предстоит выяснить. Вместе со следователями на месте происшествия работает и представитель компании, которой принадлежал самолет.

По словам Бориса Бондаренко, заместителя председателя правления с безопасности полетов авиакомпании «Украина Аэроальянс», экипаж и приборы судна были абсолютно готовы к посадке, и львовский аэропорт дал добро на запрос о посадке. Судно шло четко по линии посадочной полосы. Что пошло не так, перевозчик не знает. Говорит, разговаривал с потерпевшими в больнице, но информации больше не стало:

«Может, отказало наземное оборудование, которое позволяет зайти на посадку. Может, что-то отказало, что не смог заметить экипаж. Все может быть. Они говорят так: абсолютно нормальный полет. Потом шелест деревьев, бах, и мы ничего не помним».

Также компания опровергает информацию о том, что закончилось топливо. Однако газ отправили на экспертизу, чтобы установить его качество.

Черные ящики изъяты с места происшествия, но их расшифровкой следователям еще предстоит заняться.

Тем временем трое выживших людей, которые были на борту самолета, проходят лечение в больнице. Это два инженера Олег Шахов и Андрей Амелькин, а также бортовой техник Андрей Корякин. Корякина и Шахова перевели в травматологию. Как рассказал травматолог восьмой больницы Львова Юрий Вовчко, у них сильные боли, которые блокируются с помощью препаратов. Они контактны и в сознании. Амелькин все еще в реанимации, и его состояние тяжелое.

Напомним, Ан-12 компании «Украина Аэроальянс» исчез из радаров утром. 4 октября. Борт выполнял чартерный рейс. Он вылетел из испанского города Виго в направлении Львова, но за Ужгородом пошел на снижение и утром исчез с экранов радара на высоте менее двух с половиной километров. Через 20 минут один из членов экипажа позвонил на «101» и сообщил об аварийном приземлении самолета. Поисковики нашли на борту пятерых погибших и троих раненых.