МВФ "стал в позу" из-за Коломойского: появились детали
13.10.2019 16:04

Попытки бизнесмена Игоря Коломойского вернуть контроль над национализированным Приватбанком могут существенно затормозить переговоры с Международным валютным фондом по новому траншу.

Об этом заявила заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает Обозреватель и Reuters. По ее словам, инвестиционный климат Украины подвергается огромной опасности, пока спор с Коломойским не будет урегулирован.

"Обсуждение с МВФ следующего транша финансирования заморожено из-за проблемы ПриватБанка. Это для них и для международного сообщества красная линия", – заявила Рожкова.

По ее словам, инвестиционный климат Украины подвергается огромной опасности, пока спор с Коломойским не будет урегулирован.. При этом она подчеркнула, что проблема Приватбанка не должна решаться путем выплат бывшим владельцам.

"Это показывает разницу между олигархическим влиянием на банковский сектор в прежние дни и новым прозрачным и независимым банковским сектором. МВФ хочет сильный сигнал от правительства о сохраняющейся административной независимости Приватбанка и независимости Национального банка Украины", – отметила она.

По словам Рожковой, МВФ до сих пор не убежден в стремлении к реформам при Зеленском. Стоит отметить, что в сделанном в сентябре заявлении МВФ не упоминал ПриватБанк или Коломойского. Однако в заявлении Фонда говорилось о необходимости борьбы с коррупцией и уменьшении влияния олигархов на экономику.

Если суд в Киеве вынесет решение против национализации Приватбанка, это "испортит настроение инвесторов", отметила Рожкова. По ее словам, ситуация несет огромную опасность для Украины

"Влияние на рынки будет негативным и немедленным, и в этой ситуации мы не сможем продолжать работать с МВФ в рамках предварительного соглашения, потому что МВФ нужна ясность", – сказала она.