Зеленский сегодня в Риге встретится с президентом Латвии
16.10.2019 09:17

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 16 октября, посетит с официальным визитом Латвийскую Республику. Об этом сообщает УНН опираясь на информацию сайта президента Украины и канцелярию президента Латвии.

“Во время визита запланированы встречи Главы государства с Президентом Латвии Егилсом Левитсом, спикером Сейма (парламента) Латвии Инара Мурниеце и Премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньш”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что официальная церемония встречи Зеленского в Президентском дворце (Рижском замке) начнется в 10:30. Президента Украины с супругой встретит его коллега из Латвии Егилс Левитс.

Позже состоится встреча двух делегаций, а также совместная пресс-конференция президентов Латвии и Украины.

В Риге Владимир Зеленский также встретится с представителями украинской общины в Латвии.

В частности, украинский лидер примет участие в церемонии возложения цветов к Памятнику свободы, а также посетит Латвийский музей оккупации.

Последним событием в этот день станет церемония открытия мемориальной доски к 100-летию начала работы первой дипломатической миссии Украины (Украинской Народной Республики) в Риге на том же доме, где, по свидетельству ученых-историков, она работала.

Напомним, в этом месяце, октябре, Президент Украины Владимир Зеленский планирует еще осуществить визит в Японию, где встретится, в том числе, с лидерами других азиатских стран, а в следующем году планирует осуществить “турне” по странам Латинской Америки.