Рада решила порадовать граждан: как изменятся доходы украинцев
19.10.2019 09:20

В Верховной Раде Украины появился законопроект, в котором депутаты предлагают ликвидировать военный сбор. Если избранники поддержат данный документ, то украинцы не будут отдавать в бюджет 150-200 грн или 1,5% ежемесячно.

Законопроект зарегистрировал Александр Дубинский. Если документ найдет поддержку народных избранников, то из заработных плат перестанут удерживать пусть и небольшие деньги.

Стоит отметить, что в течение 2018 года украинцы со своих зарплат отдали в бюджет 18 млрд 723 млн грн. В 2017 году эта сумма составляла 15 млрд 67 млн грн.

Перед регистрацией данного законопроекта Андрей Богдан заявлял, что военный сбор могут отменить, но при условии, что экономика Украины будет расти. В документе авторства Дубинского говорится, что Валовый внутренний продукт вырос на 4,6% во втором квартале 2019 года по отношению к ВВП за аналогичный период 2018 года. Поэтому депутат считает, что военный сбор можно отменять. Кроме того, Дубинский предложил ликвидировать «теневые схемы».

Опыт и практика показывают, что работодатели при снижении налоговой нагрузки на фонд оплаты труда не выплачивают высвободившиеся деньги работникам, а направляют их на развитие бизнеса. Аналитики считают, что суммы военного сбора не такие значительные, чтобы повлиять на благосостояние украинцев и отразиться на экономике страны.

Дубинский же считает, что военный сбор дублирует функции налога на доходы физических лиц. Депутат заявил, что большое количество налогов на фонд оплаты труда приводит к снижению конкурентоспособности украинских товаров на международных рынках.