Районов в Украине не будет: что задумали у Зеленского
25.10.2019 20:36

На заседании правительства во главе с Алексеем Гончаруком министры рассмотрели проект административно-территориальной реформы Данная инициатива, пожалуй, является гибридом реформы, когда-то предложенной экс-президентом Петром Порошенко, и децентрализации, которая продолжается в стране последние пять лет.

Базовой административной единицей в Украине должны стать общины. В то же время районы планируется ликвидировать, соответственно, райсоветы прекратят свое существование. Властью в регионах будут облисполкомы. По замыслу, это будет облегчать процесс управления и взаимодействие регионального центра с ОТО. Облисполком будет распоряжаться исключительно местными бюджетам, а расходы на регионы из государственного бюджета будут контролировать префекты — такие себе государевы глаза, уши и руки на местах. Очень «жирная» должность получается.

В свое время видение властью административно-территориальной реформы озвучивал народный депутат от «Слуги народа», член Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Корниенко. Он рассказывал: планируется, что после проведения реформы районы укрупнят в сто округов, в которых не будет избранной власти, а будет префект, в ведении которого — 10-15 общин его округа. Еще одно планируемое нововведение — создание ЦПАУ (Центров предоставления административных услуг) в каждой общине, чтобы админуслуги предоставлялись без вынужденных поездок людей в областные центры.

В идеале все выглядит красиво, однако, во-первых, укрупнения районов в нашей истории были и раньше, в советские времена, и это привело к массовому оттоку людей из неперспективных населенных пунктов, которые утратили статус райцентров, а, во-вторых, нужно понимать, какова конечная цель этой реформы — досрочные местные выборы весной или летом 2020 года. Напомним, процесс децентрализации должен завершиться в следующем году административно-территориальной реформой и осенью планировалось провести первые выборы в новые органы местной власти. Но «слуги» спешат. Результатом чего станет объединение сверху тех общин, которые никак не могут слиться сами.

Теперь давайте посмотрим, чем реформа Зеленского и «слуг» отличается от той, которую проводила предыдущая власть. Владимир Гройсман, который все эти годы был главным вдохновителем децентрализации, в декабре прошлого года говорил следующее: нужно сформировать трехуровневую часть административно-территориального устройства: община — район — регион. При этом базовым направлением должно быть построение эффективной системы местного самоуправления, обеспечение его материальной и финансовой основы. Следующее базовое направление — формирование института префекта, то есть государственного надзора и контроля. Гройсман также отмечал: ключевой приоритет — создание полноценных исполнительных комитетов районных и областных советов. То есть речь не шла о ликвидации районов, должен был произойти естественный процесс создания ОТО в пределах существующих районов и областей. Задача префекта — государственный надзор и контроль, а не раздача бюджетных денег в ручном режиме.