Эпидемия дифтерии: руководитель Минздрава сделала срочное заявление
24.10.2019 18:41

При бывшей руководителе МОЗ - Ульяне Супрун в стране активно говорили о вспышке кори. Время идет и теперь управляет ведомством Зоряна Скалецкая. Новый министр в сети подняла новую тему, чиновница заявляет, что стране грозит еще одна страшная инфекция.

По словам Скалецкой, в 2019 году в Украине зафиксировано два случая заболевания дифтерией в Хмельницкой и Луганской областях. Еще два, в Тернопольской и Закарпатской, пока лабораторно подтверждаются. Об этом стало известно благодаря сообщению Скалецкой в сети Facebook.

Календарь профилактических прививок

"Дифтерия — это вакциноуправляемая инфекция, поэтому призываю всех, кто не сделал плановую прививку, согласно календарю прививок, обратиться к своему семейному врачу и вакцинироваться. Качественная и безопасная вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых. Если у вас возникло подозрение на дифтерию немедленно обратитесь к врачу. На сегодня в Украине достаточно противодифтерийных сывороток, ее необходимо максимально быстро ввести при подтверждении данного заболевания.", - сообщила Скалецкая.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.