Соскин о новой должности Сивохо: Зеленский мог бы назначить его дирижером хора Веревки
25.10.2019 08:58

Назначение шоумена Сергея Сивохо на должность советника секретаря СНБО лишь дискредитирует нынешнюю власть. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Комментируя информацию о том, что юморист Сергей Сивохо получил должность советника секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса, наш собеседник отмечает следующее: «Я думаю, что назначение Сивохо носит чисто меркантильный характер. Он является представителем какой-то финансовой или банковской группы, и его назначили для того, чтобы начать концентрировать какие-то деньги из госбюждета и от западных спонсоров, которые можно под шаманские бубны собрать на отдельных счетах и получать к этим деньгам доступ. Плюс Сивохо может, например, сказать, мол, давайте создадим инвестиционный венчурный международный фонд и будем туда деньги собирать, чтобы, когда освободится эта оккупированная территория, были средства... Естественно, те же Богдан, Зеленский или секретарь СНБО понимают эту механику».

По мнению политолога, подобные назначения лишь дискредитируют президента и его власть.

«Эти заявления Сивохо о том, что нужно платить пенсии тем, кто остался на Донбассе, достаточно скоропалительные и не аргументированные. И подобные заявления вызывают сомнения в его компетенции. Что вообще может посоветовать секретарю СНБО комик, который занимается деятельностью конферансье?.. Это все равно, если бы Зеленский назначил его дирижером хора Веревки», - отмечает аналитик.

«Какая-то финансовая группа, видимо, донбасского разлива, заинтересована в том, чтобы на отдельном счету были аккумулированы деньги так называемых пенсионеров ОРДЛО. Но ведь на сегодняшний день невозможно даже проверить, кто там жив, а кто умер», - добавляет Олег Соскин.