Первой на Марс полетит женщина: названа дата высадки человека на Красную планету
25.10.2019 12:54

Когда Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну, мир праздновал и относился к нему как к герою. Теперь США планируют повторить историю, но на Марсе, и высшее должностное лицо NASA хочет отправить туда свою дочь. Об этом пишет Medical Daily, передает Голос.

Космическое агентство хочет, чтобы в составе миссии была женщина. Сообщается, что первая пилотируемая миссия на Марс должна стартовать в 2030-х годах.

«Мы думаем, что первым человеком на Марсе будет женщина», - заявил журналистам на недавней пресс-конференции представитель NASA Джим Бриденстайн. «Я думаю, что это может быть новой вехой в истории».

SpaceX начал работу над новой ракетой-колонизатором Starship Mars для NASA в будущей миссии на Марс. Ожидается, что миссия на Марс займет годы от обеспечения финансирования, разработки корабля до выбора членов экипажа, прежде чем космическое агентство даст зеленый свет для ее запуска.

Бриденстайн сказал, что позволит своей дочери присоединиться к первой миссии с экипажем, чтобы стать первой женщиной, исследующей планету.

«Если моя 11-летняя дочь в будущем выберет этот путь, то она будет первой женщиной на Марсе в недалеком будущем», - сказал он.

Несмотря на все разговоры, официальные лица отметили, что Марс в настоящее время не является главным приоритетом NASA. Агентство уделяет больше внимания своей миссии по возвращению людей на Луну.

Бриденстайн сказал, что ускорение возвращения на Луну означает, что NASA также может ускорить работу над своей миссией на Марс.

«Если мы ускоряем посадку на Луну, мы ускоряем посадку на Марс. Я предлагаю сделать это к 2035 году», - сказал он.