Дания «вставила палки в колеса» проекту «Северный поток - 2»
25.10.2019 18:07

Правительство Дании согласилось на строительство в своих территориальных водах газопровода Baltic Pipe. Об этом сообщает в пятницу, 25 октября, компания-оператор польской сети газопроводов Gaz-System, которая курирует этот проект, передает Корреспондент.

"Правительство Дании согласилось на строительство газопровода в датской части Балтийского моря. Разрешение на строительство было выдано министром энергетики и климата 25 октября", – заявили в Gaz-System и отметили, что это решение – ключевой элемент в реализации проекта, так как оно было принято после публичных консультаций о влиянии строительства на экологию.

Выданное разрешение распространяется на оба участка газопровода Baltic Pipe, расположенных в территориальных водах Дании. Общая протяженность газопровода на обоих участках составит 133 км.

"В настоящее время идет процесс выбора поставщика труб и выбора подрядчика для строительных работ", – рассказал глава Gaz-System Томаш Стемпень.

Получение разрешения в Дании является первым из трех этапов получения всех необходимых разрешений для газопровода Baltic Pipe. В этом году ожидается принятие решения в отношении влияния этого проекта на экологию в польских территориальных водах и на побережье. Также планируется получить соответствующее разрешение в Швеции, аналогичное разрешению, выданному в Дании.

Baltic Pipe – это газопровод, который должен связать месторождения Норвегии в Северном море с Польшей через Данию. Проект предусматривает три этапа: соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании, а также строительство трубы Baltic Pipe, которая соединит Польшу и Данию по дну Балтийского моря. Планируемая мощность газопровода – 10 млрд куб. м в год. Завершить строительство власти Польши намерены к 1 октября 2022 года.

Как известно, проект Baltic Pipe получил продвижение после одобрения в январе нового гранта ЕС в 215 млн евро в дополнение к ранее уже выделенным 51,8 млн евро.