Вытрезвитель по-домашнему: как быстро вывести алкоголь из организма
09.11.2019 08:16

Вырваться из плена Диониса не так-то просто: очень часто последствия вечеринки оказываются весьма плачевными даже для молодого и выносливого организма. Тошнота, рвота, пронзительная головная боль, потеря аппетита и тремор конечностей — и это ещё не полный список похмельных симптомов.

Алкоголь, употреблённый в небольших дозах выводится из организма естественным путём через 6−8 часов после попадания в пищеварительную систему. Однако в случае передозировки или алкогольного отравления из-за некачественных напитков или индивидуальной непереносимости, похмелье может затянуться. Поэтому очень принять дополнительные меры, чтобы нормализовать самочувствие.

Как быстро вывести алкоголь из организма в домашних условиях и отрезветь

Во-первых, важно понимать, что уровень опьянения и болезненные симптомы похмелья не всегда связаны с количеством выпитого. На состояние могут влиять такие факторы, как: качество напитков, общее самочувствие пьющего, индивидуальные показатели, степень сытости, количество часов сна после принятия алкоголя, работа внутренних органов.

Нездоровая печень плохо справляются с фильтрацией, это становится причиной задержки отравляющих веществ в организме. Вопреки расхожему мнению, тяжёлая пища — не решение проблемы: фастфуд и другие жирные продукты нагружают печень ещё больше, замедляя тем самым процесс распада.

Для того, чтобы быстро избавиться от алкоголя и убрать неприятные ощущения, необходимо следовать следующим рекомендациям.

Сон

Долгий сон в тёмном и хорошо проветриваемом помещении — залог бодрости даже после тяжёлой ночи.

Душ

Контрастный душ подходит тем, кто уверен в исправности своей сердечно-сосудистой системы. В противном случае можно здорово навредить и без того ослабленному организму. Попробуй умыться холодной водой: это приведёт кожу в тонус и ускорит процесс вывода алкогольных частиц через поры.

Сауна

Если похмелье лёгкой или средней тяжести, то можно использовать древнейший метод для возвращения трезвости: хорошенько пропариться в сауне или бане. Высокие температуры ускорят процесс распада токсичных веществ, а раскрытые поры быстрее «выкинут» вредные частицы.

Свежий воздух

Кожа и лёгкие — активные каналы для вывода токсинов, именно поэтому после распития алкогольных напитков нередко появляется бескомпромиссный «перегар», а тело продолжает источать лёгкий (или не очень) запах спирта. Поэтому так важно уделить внимание кожным покровам: массаж или обтирания жёстким полотенцем пойдут на пользу. Не забудь хорошо проветрить помещение, а лучше всего устрой небольшую оздоровительную прогулку.

Питьевая вода

Обильное питьё жизненно необходимо: нужно не только промыть пищеварительную систему, но и катализировать мочегонный процесс, чтобы вывести остатки алкоголя естественным путём.

Крепкий чай

В чае содержится кофеин, который поможет нейтрализовать химические реакции, вызванные переизбытком алкоголя в крови.

Молоко

Молоко образует защитную плёнку на слизистой желудка, замедляя всасывание алкоголя.

Фрукты

Цитрусовые, кислые ягоды и зелёные яблоки облегчат работу печени и помогут восстановить работу пищеварительной системы. Ягоды и фрукты можно добавить в кашу или есть в необработанном виде.

Калий

Для того, чтобы наладить работу почек и сердца, необходимо подкормить организм калием. Финики, петрушка, бананы и картофель пойдут на пользу.

Рвота + активированный уголь

В случае сильнейшего похмелья обязательно вызови рвоту при помощи обильного количества воды и щепотки марганцовки. После того, как рвотная сессия будет завершена, выпей 5−6 таблеток активированного угля: он быстро абсорбирует шлаки и токсины. Кстати, белый аптечный уголь действует эффективнее, чем классический чёрный.

Секс

Секс помогает отрезветь и наладить обменные процессы! Не секрет, что очень часто именно в похмелье повышается либидо, чем непременно стоит воспользоваться в оздоровительных целях.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.