Медики объяснили, почему нежелательно спать со включенным светом
11.11.2019 06:18

С самого детства все мы привыкли к тому, что люди спят с выключенным светом. Но задумывались ли вы о том, почему так принято? Отдыху в полной темноте есть множество причин, и все они связаны с работой человеческого организма.

Научно доказано, что сон со включенным светом сильно вредит здоровью, потому что организм будто сильно обманывается и начинает вырабатывать вещества, которые человеку на данный момент не нужны. Звучит слишком сложно? Тогда давайте разберемся в этом подробнее.

Вечером, где-то после 21:00, выключите в комнате свет и осмотритесь. Вы наверняка заметите, что она по-прежнему остается светлой, потому что в ней работают монитор, смартфоны и прочая техника. Чаще всего люди засыпают именно в таком окружении и потом удивляются тому, что не могут заснуть а утром проснуться. А удивляться, на самом-то деле, нечему — в присутствии света организм работает ночью не так, как надо.

Вред яркого света ночью

Дело в том, что у наших давних предков было только два источника света — солнце и луна. На протяжении тысяч лет у них выработались так называемые циркадные ритмы, которые до сих пор управляют нашими организмами. Именно они напоминают им о необходимости понижения температуры тела ночью и учащенного сердцебиения днем.

пКогда человек ложится спать в светлой комнате, организм не понимает, что наступила ночь — работа циркадных ритмов человека нарушаются. В итоге организм не вырабатывает необходимый для уменьшения температуры тела и обеспечения крепкого сна гормон мелатонин. Затем человек долгое время не может уснуть, из-за чего утром с трудом просыпается и долго не может прийти в норму.

Яркий свет может спровоцировать рак

К большому сожалению, многочисленные исследования доказали, что сон при ярком свете может провоцировать развитие рака. Например, в ходе одного из них исследователи выяснили, что яркое освещение во время сна на 22% увеличивает риск развития рака молочной железы у женщин. Следовательно, вполне логично предполагать, что сон в полной темноте является отличной профилактикой онкологических заболеваний.

Примечательно, что вред наносит не только яркий свет от люстры, но и горение светодиодов ноутбуков и другой техники. Поэтому, при следующем отходе ко сну попробуйте выключить всю технику в комнате, закрыть жалюзи и попробовать поспать в полной темноте.

А при каком освещении спите вы?

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.