Болевые точки, которые должен знать мужчина, даже если он никогда не дрался
11.11.2019 08:16

Конечно, кто-то занимался единоборствами, кто-то отрабатывал удары с друзьями, но все равно, огромная прослойка попросту не имеет опыта и в случае каких-то проблем, попросту растеряется. Я сам не раз видел, как вроде здоровый мужик, крепкий и сильный, а при ссоре стоит и мешкает, ему чуть ли не по щекам трепят, а он и не знает что ответить.

Именно для эти случаев и решили написать про 3 простейшие точки, по которым можно сработать, если у вас нет навыков.

1. Плечевое сплетение

Знаете же классический тычок в плечо, который многие используют с целью напугать соперника, большинство мужчин даже и не подозревают, что этот удар может быть очень существенным. Его не блокируют попросту потому, что вроде бьют и не в корпус и не в голову, а последствия считают не слишком серьезным.

На самом деле, если сделать удар более жестким и ударить в область соединения грудных мышц с плечевым суставом, то можно получить неожиданный эффект, у соперника просто отнимется рука и он не сможет вас атаковать. Очень удобно например начинать с этой точки, чтобы при последующих атаках не бояться получить в обратку.

2. Икроножная мышца

Про эту точку многие почему-то забывают, хотя фактически там находится нерв практически на поверхности и удар по напряженной ноге в большинстве случае вызывает падение. При самообороне, лучше всего делать удар носком, так площадь меньше, а удар более колкий получается.

Чем хороши икры, вы можете даже банально промахнуться и ударить спереди, если например соперник резко сместился, но тогда попадете прямо в кость, что вызывает такие болезненные ощущения и большую вероятность падения соперника.

Можно сказать, что подобный удар по ногам - практически беспроигрышный, позволяет отвлечь, сбить с ног и закончить бой.

3. Основание уха

Думаю с детства все знают про болевую точку, которая находится прямо под ухом, но почему-то все забывают про нее на улице. Место весьма доступное и эффективное, не рекомендуем бить туда кулаком, чтобы не слишком рисковать здоровьем соперника.

Лучше просто сделать тычок ладонью, например выставив пальцы, либо если соперник пытается навязать борьбу, то попросту схватиться за эту точку. С огромной вероятностью, он освободит вас от всех захватов и позволит перехватить преимущество.