ОПЗЖ призвала не допустить превращения Украины в информационный концлагерь
09.11.2019 21:52

Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» возмущена новым указом президента Зеленского, который предлагает законодательно закрепить стандарты новостей, публикуемых в средствах массовой информации.

«Закрепив на законодательном уровне «стандарты новостей» в виде требований, команда Зеленского получит возможность расправиться с любой газетой, любым сайтом, любым телеканалом, любым журналистом», – отмечается в заявлении партии.

Как известно, 9 ноября Владимир Зеленский подписал указ «О неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства». Одна из норм этого документа предусматривает, что до 31 декабря 2019 года нужно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по урегулированию деятельности медиа в Украине, прописав в них положения о требованиях и стандартах новостей, а также о механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения.

Указ уже раскритиковали журналисты и общественные деятели.

Депутаты от оппозиции обращают внимание на то, что власть продолжает активную борьбу с теми СМИ, из уст которых звучит критика в адрес ее представителей, даже несмотря на возмущение международного сообщества.

В партии «Оппозиционна платформа – За жизнь» назвали указ президента антиконституционным, так как он предусматривает введение цензуры, что прямо запрещено статьей 15 Конституции Украины.

В заявлении отмечается: «Сегодня организованным атакам со стороны самого Зеленского, Офиса президента, министра культуры Бородянского, Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и других чиновников подвергаются телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK… Допустить превращения Украины в информационный концлагерь нельзя!».