Завещание в Фейсбуке: что будет с вашей страницей после смерти?
10.11.2019 15:47

Завещать можно не только недвижимость, вещи, деньги и авторские права. Недавно Фейсбук дал своим пользователям возможность передавать распоряжение персональными аккаунтами третьим лицам или оставлять их доступными для просмотра после своей смерти. EtCetera узнавал, как правильно оформить «электронное» завещание.

В ЧЕМ ДЕЛО? Теперь пользователи Фейсбука могут передавать свои аккаунты «виртуальным наследникам». Такой преемник называется хранителем и имеет право распоряжаться страницей человека после его смерти. Например, он может редактировать некоторые разделы или удалить страницу.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО? Оставить свой аккаунт в социальной сети доступным для близких людей – это один из способов остаться в их памяти. Так родственники и друзья получат возможность пересматривать публикации покинувшего этот мир человека и вспоминать его.

Но оставлять страницу без контроля в сети рискованно, потому что ее могут взломать. Тогда доступ к данным умершего получит посторонний человек, который сможет использовать полученную информацию по своему усмотрению.

Чтобы этого избежать, Фейсбук предлагает присвоить странице памятный статус или назначить для нее хранителя.

Завещание в Фейсбуке: что будет с вашей страницей после смерти?П

АМЯТНЫЙ СТАТУС даст возможность друзьям и родственникам умершего общаться и обмениваться воспоминаниями о близком человеке. В профиле такого человека будет отображаться слово «Вспоминаем».

Все публикации, которые владелец аккаунта оставил на странице, останутся видимыми для аудитории, которая имеет к ним доступ. Если для страницы в памятном статусе не назначен хранитель, то никто не сможет зайти на нее.

ХРАНИТЕЛЬ АККАУНТА. Если владелец страницы хочет после своей смерти передать свой аккаунт близкому человеку, это можно сделать, назначив его хранителем.

Хранитель аккаунта имеет право разместить на странице прикрепленную публикацию и просматривать публикации, сделанные ее владельцем. Он может управлять отметками, которые делают другие пользователи, изменять фото профиля и обложки, отвечать на новые запросы. Также хранитель имеет право подать заявку на удаление вверенного ему аккаунта.

Хранитель аккаунта не может читать сообщения пользователя, удалять его друзей или делать новые запросы на добавление в друзья.

КАК НАЗНАЧИТЬ ХРАНИТЕЛЯ?Передать права на распоряжение своим аккаунтом кому-то из друзей просто, этот процесс займет пару минут. Для этого нужно зайти на своей странице в раздел «Настройки» и следовать инструкции.

ПРАВОВОЙ АСПЕКТ. Пока в украинском законодательстве нет статей, которые регулировали бы вопрос «наследования» аккаунтов.

По мнению юрисконсульта ЧАО «Экопрод» Артема Подлещука, вопрос о том, можно ли считать аккаунт в социальной сети имуществом, пока остается спорным. Однако владелец страницы имеет право завещать свою страницу в качестве нематериального имущества – это не противоречит современному законодательству.