Эксперты предупредили о последствиях полного отказа от алкоголя
11.11.2019 22:47

Взаимоотношение с алкоголем у всех складывается по-разному. Одни «встречаются» с ним редко, а у других это происходит регулярно, почти ежедневно. И тогда в один прекрасный момент человек начинает понимать, что спиртные напитки занимает в его жизни слишком много места. И лучше от них отказаться. Избавиться от пагубной привычки непросто, особенно когда она стал регулярной. Но даже недельный перерыв – хорошее начало для тех, кто превышает норму потребления алкоголя, пишет fiteria.ru.

Эксперты рассказали, какие изменения произойдут в организме после отказа от алкоголя.

Нормализуется сон

Небольшая доля алкоголя способна снять психоэмоциальное напряжение и вызвать сонливость. Однако сон будет поверхностным и некачественным. По данным исследователей, повышение концентрации этанола в крови усиливает альфа-волны в мозгу, что влияет на качество сна и не дает хорошо отдохнуть. Поэтому поутру человек чувствует себя разбитым, не отдохнувшим, с плохим настроением. Отказавшись от спиртного, вы вернете себя полноценный сон, бодрость и сосредоточенность.

Снизится вес

Алкоголь провоцирует переедание. Даже небольшие дозы спиртного резко повышают аппетит и снижают чувство насыщения. Поэтому регулярное употребление алкогольных напитков может стать причиной избыточного веса. Согласно исследованиям, принимая алкоголь, люди съедают на 30% больше пищи, чем трезвые люди. Этиловый спирт и сам по себе очень калорийный: в 100 г содержится 700 ккал. Помимо прочего в различные спиртные напитки и коктейли добавляют сахар и другие добавки, которые еще больше увеличивают калорийность. Так, один бокал Маргариты – уже 300 ккал. А добавьте к алкоголю повышенный аппетит - и вот уже на вашей талии появляются лишние килограммы

Захочется сладенького

При регулярном употреблении этиловый спирт способен повышать «гормон удовольствия» — дофамин. Изменения уровня этого гормона после отказа от алкоголя вынудит организм искать другие средства получения удовольствия. И, скорее всего, это будут различные сладости: шоколад, торты, мороженое и прочее.

Улучшится внешний вид

Алкоголь провоцируют потерю воды из тканей тела. Поэтому у пьющих людей появляется сухая кожа, образуются морщины, шелушение. Отказ от алкоголя позволит улучшить состояние кожи лица и тела, а с ней и внешний вид в целом.

Экономятся деньги

Денежные затраты на алкоголь могут быть намного больше, чем покупка одной бутылки. Это и расходы на закуску, такси, когда вы уже не в состоянии идти домой из бара, и потеря прибыли от работы, которую вы могли бы сделать за то время, что пьете. В результате суммы могут оказаться внушительными.

Повышается настроение

Алкоголь способен повышать настроение и снимать стресс. Если у человека спиртное – единственный источник радости, отказ от него может привести к раздражительности и тревоге, снизить работоспособность. Так что не стоит подсаживаться на этот «антидепрессант», чтобы потом мучительно не искать другие способы справляться с напряжением и стрессом.

Станете здоровым

Не секрет, что этиловый спирт провоцирует риск развития различных заболеваний: злокачественных новообразований ротовой полости и глотки, болезней печени и поджелудочной железы. Если долго принимать алкоголь, а потом от него отказаться, то повышается вероятность развития инсультов и сахарного диабета.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.