Выходные на Новый год и Рождество: сколько будут отдыхать украинцы
14.11.2019 19:36

Многих интересует вопрос, с какого же числа можно готовиться к Новому году. Своим указом правительство подарило украинцам целых десять выходных в декабре. Кроме обычных, работники смогут отдохнуть четыре дня подряд. Новогодние официальные выходные стартуют 29 декабря и заканчиваются 1 января. В эти дни будет отдыхают все сотрудники, которым не нужно дежурить.

Наблюдательный читатель задастся вопросом, куда же пропали еще два выходных. Ведь при таком раскладе их в декабре должно быть 12. Загвоздка в том, что чиновники предложили отработать “каникулы” заранее. 30 декабря (понедельник) они посоветовали отработать в субботу 21 декабря, а 31 декабря (вторник) - 28 декабря. Остальные дни - рабочие. Их насобиралось аж 21.

Еще одна возможность для отдыха будет в среду 25 декабря - в этот день отмечается католическое Рождество. Напомним, что в 2017 году пятый президент Украины Петр Порошенко сделал праздник официальным выходным. В мире 24 декабря отмечается, как Сочельник.

В январе 2020 года жителей Украины тоже ожидает затяжной отдых. Он продлится четыре дня. Вторые официальные каникулы начнутся 4 января и закончатся сразу после православного Рождества, которое отмечают 7 января.

Но не стоит обольщаться, лишний выходной 6 января, скорее всего, заставят отработать в ближайшую субботу - 11 января. Об этом новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал журналистам после заседания Кабинета министров. Пока распоряжение не утвердили окончательно. Возможно, ситуация с выходными в начале 2020 года изменится. Учитывайте это, когда будете строить планы.