СМИ: По делу о взятке в ОП Зеленского задержан сын депутата Киссе
13.11.2019 12:55

НАБУ задержало еще одного фигуранта дела о взятке в Офисе президента. Им оказался сын народного депутата Антона Киссе - Максим Киссе, утверждает Интернет-издание «Открытая Украина» со ссылкой на источник в НАБУ.

По данным издания, задержание произошло в Одессе. По предварительной информации, Максим Киссе был одним из основных посредников в реализации схемы передачи денег в Офис президента за принятие нужных кадровых решений.

«Максима Киссе задержали сегодня в Одессе. Его автомобиль Volkswagen Jetta ВН0101РР обыскали. Изъяли телефон и записные книги. Ему также будет вручено подозрение в мошенничестве», - сообщили в НАБУ.

По информации источника, правоохранители изучают роль и вовлеченность Максима Киссе в созданные в ОП преступные схемы.

«Максим Киссе выступал как передаточное звено. Его отец - народный депутат, и достаточно сложно представить, что многотысячные взятки и торговля влиянием происходило без участия отца задержанного. По Антону Киссе уже была информация, что он причастен к рейдерству. Это тоже изучают. Но в данной конкретной ситуации можно делать вывод, что яблоко от яблони недалеко падает», - говорят в НАБУ.

Антон Киссе - народный депутат Украины, избранный от 142 округа в Одесской области.

«Открытая Украина» напоминает, вчера НАБУ задержало директора департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента Светлану Кондзелю.

Как указывают СМИ, Кондзеля просила $150 тыс. за назначение на пост заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України".