Если бы у Земли на месте Луны были планеты Солнечной системы: завораживающее ВИДЕО
15.11.2019 13:31

Астроном-любитель смонтировал необычный ролик о том, на что был бы похож наш небосвод при условии, что вместо Луны на небе находятся все планеты Солнечной системы, пишет ПМ.

Если утром вы обнаружите в рассветном небе колоссальный силуэт Юпитера — значит наступил конец света. К счастью, насладиться этим великолепным зрелищем можно и не подвергая свою жизнь опасности. Для этого Николас Холмс, астроном-любитель, опубликовал на своем YouTube-канале Yeti Dynamics зрелищный и весьма необычный ролик.

В 2013 году завирусилась работа, в которой он продемонстрировал, как выглядели бы планеты Солнечной системы, если бы они вращались вокруг нашей планеты на расстоянии Луны. В интервью Business Insider сам автор признался, что его главной задачей была не популярность, а удовлетворение собственного любопытства.

Как он это сделал? Все предельно просто: за основу было взято видео реального небосвода в Хантсвилле, штат Алабама, а замена Луны на другие небесные тела была произведена с помощью программ 3D-моделирования.

Джеймс О'Донохью, ученый-планетолог, работающий в японском космическом агентстве JAXA, подтвердил, что размеры планет на видео сопоставимы с реальностью. Если присмотреться, что можно заметить даже четыре самые крупные луны Юпитера: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто. А когда свое место занимает Сатурн, то мимо колец проплывает луна Тетис.