От чая могут выпасть зубы: специалисты рассказали, чем опасен этот напиток
15.11.2019 11:47

В результате многочисленных исследований ученые из разных стран установили, что чаепитие в отдельных случаях небезопасно для здоровья человека. Чай может привести не только к выпадению зубов, но и к другим серьезным проблемам с организмом, передает Hyser.

Любопытно, что первыми против чая выступили британские ученые и врачи. Так, к примеру, одному ведущему британскому хирургу удалось установить, что употребление обжигающего напитка провоцирует кровотечения из носа.

В свою очередь английский медицинский журнал напечатал истории людей, которые любили пить крепкий чай. Многие из них жаловались на выпадение зубов и хрупкость костей.

Медики сообщили, что большая доза - приведет к вымыванию фтора из костной ткани.

По мнению канадских исследователей, самый опасный для здоровья чай – пакетированный. Поскольку такой напиток содержит тяжелые металлы.

Дело в том, что часто плантации располагаются вблизи с вредными производствами. Рекомендуется заваривать пакетик не более трех минут. Чем дольше заваривается чай, тем больше частиц металла попадает в напиток.

Если вы думаете, что лучше тогда перейти на травяные чаи, то и тут ошибаетесь. Они опасны для печени детей и беременных женщин. Виноваты токсины, которые вырабатывают цветущие растения. Для взрослого человека вещества не оказывают пагубного воздействия. Страдают грудные дети и эмбрионы из-за маленького веса.

А вот американские ученые заметили взаимосвязь между употреблением чая и нехваткой железа. Не рекомендуется пить напиток сразу после еды: жидкость поглощает полезный элемент.

Таким образом ученые составили несколько важных советов, которых стоит придерживаться любителям чая, чтобы не навредить здоровью:

- оптимальная температура чая - 60 градусов;

- рекомендуется выпивать не больше 5 чашек в сутки;

- чаепитие лучше устраивать в промежутках между приемами пищи;

- чай называют бодрящим напитком, поэтому лучше пить его с утра или в обед. Кофеин вечером перебьет сон или ухудшит засыпание;

- лучше пить белый чай: его делают из молодых побегов. Листочки не успевают впитать в себя вредные вещества.

Ранее СМИ информировали, что зеленый чай - бюджетный и безопасный напиток, который помогает сбросить лишний вес. Он используется почти во всех диетах, его ценят на Востоке, в Европе и Америке. Польза этого восточного напитка – в его чудесном составе.

Напоминаем, для того, чтобы ваш организм оставался здоровым, а проблем с ЖКТ не возникало врачи рекомендуют пересмотреть утренние привычки и отказаться от некоторых напитков.

Также, мы писали, что одноразовые чайные пакетики могут быть серьезным источником пластикового загрязнения. Более того, такой чай очень вреден для здоровья.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.