Зеленский обратился к украинцам: «Те, кто за Россию, уезжайте из Украины»
02.12.2019 14:16

Президент Украины Владимир Зеленский посоветовал пророссийски настроенным украинцам покинуть страну и переехать в Россию.

«Высказывается мнение, что большинство людей (на Донбассе) хотят жить в России. Это неправда. Я верю и знаю, что есть люди, которые за Украину. В то же время есть неопределившиеся. И наконец, есть те, кто за Россию. Те, кто за Россию, могут уехать, Россия сейчас раздает нелегальные российские паспорта. Каждый человек имеет право выбирать, где он хочет жить», — сказал глава государства в интервью Der Spiegel, передает НВ.

Зеленский назвал «неправильной» позицию украинцев, которые получили российский паспорт, живут на территории Украины и при этом считают ее территорией РФ.

«Это не работает», — отметил президент.

Людей, которые одновременно имеют украинский и российский паспорта и получают социальную поддержку как в Украине, так и в России, он назвал «сбившимися с пути».

В то же время президент призвал бороться за пророссийски настроенных граждан. «У меня нет морального права говорить „Тьфу“. Мы должны вернуть этих людей, бороться за них». Но я бы не стал бороться за людей, которые считают себя только русскими", — сказав Зеленский.