Секретные опции в автомобиле, о которых мало кто знает
03.12.2019 08:29

Наши автомобилисты далеко не всегда читают инструкцию к своей машине, а зря. Там есть много интересного. Для некоторых водителей часть функций в авто оказывается неведома. Давайте рассмотрим несколько опций, которые могут пригодиться любому водителю, но многие о них даже не знают.

1. Сзади есть секретная кнопка, которая защищает задние двери, чтобы их нечаянно не открыли дети. Она есть почти в каждом современном авто. Для ее активации нужно открыть заднюю дверь и на торце найти небольшой переключатель. Переведите его в положение «вкл.», и изнутри двери не откроются.

2. Стрелка на значке, которая обозначает сторону, где в вашей машине бензобак. Эта опция очень удобна для новичков, которые вообще плохо ориентируются в автомобиле, или для тех, кто только купил новую машину и еще не привык. Эту стрелку можно найти рядом с датчиком уровня бензина на приборной панели.

3. Даже в самых современных машинах есть личинка замка, которая прячется в дверной ручке. Если вдруг вы обнаружили утром, что аккумулятор разрядился в ноль, вы сможете открыть машину ключом, не используя дистанционный брелок.

4. В некоторых комплектациях современных автомобилей на брелке есть дополнительная скрытая опция – если подержать кнопку открытия дверей, окна могут сами собой опуститься. Вы можете легко проверить сами, есть ли в вашей машине такая опция.

5. Козырек может вас защищать от солнца, которое светит вам в глаза, а также сбоку. Откройте козырек, снимите его с правого фиксатора и отогните в сторону – эта опция есть практически на всех авто.

6. Чтобы сделать заправку более комфортной, многие производители придумали на лючке бензобака крючок – на него можно повесить крышку, чтобы она не мешала, пока вы заправляете автомобиль.