Уходит в штопор к 20 гривням: эксперты уточнили прогноз курса доллара
08.12.2019 04:51

Курс доллара в Украине продолжает падать и в очередной раз побил психологическую отметку. В этот раз доллар опустился до уровня 23,7 грн за единицу. Такой курс доллара был установлен на период с 7 по 9 декабря. Об этом говорится в данных, опубликованных на официальном сайте НБУ.

Как сообщается, средняя стоимость доллара в банковских учреждениях 7 декабря составила 23,6 гривны при покупке и 23,86 гривны при продаже. Еще 5 декабря курс гривны к американской валюте в продаже был установлен на уровне 24,03 гривны за доллар.

Стоит отметить, что гривна укрепляется не только по отношению к доллару – пропорционально снижается стоимость и европейской валюты. Курс евро упал до рекордного минимума за последние 4 года. Сейчас европейская валюта стоит 26,32 грн.\Стоит отметить, что аналитики не дают прогнозов на то, когда укрепление гривны остановится и начнется рост. Эксперты считают, что снижение курса доллара может позволить снизить часть цен. К примеру, в долларах закреплена стоимость недвижимости, импортной продукции и даже бензина. Как пояснил министр экономразвития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, влияние на цены происходит в период до 12 месяцев.