Дальнобойщики на дороге: 5 сигналов, которые надо знать водителю легковушки
08.12.2019 11:29

Если вы перемещались на авто на дальние расстояния, то наверняка встречали на своем пути дальнобойщиков. Дорога для них - настоящая работа, а значит водители там довольно опытные. И речь идет не только о навыках вождения, но и об общении с другими водителями. Дальнобойщик всегда предупредит вас об опасности, в случае чего, используя определенные сигналы, пишет zen.

Знать эти сигналы важно, потому что они могут помочь вам, например, избежать аварии и, как следствие, спасти жизнь. У меня был такой опыт. Хотел обогнать фуру, но правильно понял сигнал от дальнобойщика, который предупредил, мол, "обожди, дружище, обгон совершать опасно". Поэтому в этой статье мы разберем 5 важных (на мой скромный взгляд) сигналов от дальнобойщиков на дороге.

1) Моргание аварийкой.

Знак, который у дальнобойщиков означает то же, что и у обычных водителей - благодарность или просьбу простить! Но упомянуть об этом в статье, думаю, будет не лишним.

2) Моргание дальним (один раз).

Это предупреждение. Чаще всего о товарищах в погонах, которых вы вскоре встретите на своем пути. Либо же о какой-то иной опасности на дороге. В общем, скорость после получения этого сигнала, лучше не превышать и наблюдать за дорогой особенно внимательно.

3) Моргание дальним (2 и более раз).

Тут два варианта, либо это предупреждение о серьезной опасности на дороге (огромный дефект/авария/что-то еще в этом роде), либо просьба уступить дорогу.

4) Включение правого поворотника.

Этот сигнал означает, что вы можете совершить обгон - опасностей не наблюдается.

5) Включение левого поворотника.

Хотите совершить обгон, но фура впереди включила левый поворотник? Отставить маневр! Это предупреждение о том, что с обгоном лучше подождать в силу его небезопасности. Подождите, пока дальнобойщик выключит его, тогда можете обгонять.

Выезжать на трассу, без знаний этих сигналов, на мой взгляд, опрометчиво. Разумеется, если быть внимательным и аккуратным, вероятность негативных последствий очень маленькая, но есть ситуации, в которых водитель не всесилен. Сложно увидеть что-то за впереди идущей фурой, не так ли?