Министр экономики пошел в рейд на госкомпании – Milovanov-Leaks
27.12.2019 10:50

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины за ноябрь 2019 года уволило 47 руководителей госпредприятий и госслужащих категории А.

Об этом тогда первым сообщил глава ведомства Тимофей Милованов на своей странице в Facebook.

"Перезагрузка власти… На все позиции в соответствии с законодательством назначается исполняющий обязанности и открывается конкурс. Решения об увольнении принимаются коллегиально, всеми заместителями и мной. Мы рассматриваем каждый случай отдельно и голосуем", – написал Милованов.

Из заявления главы Минэкономразвития выплывает, что он, не разбираясь в вопросе, хочет продать или передать госпредприятия местным органам власти. Об этом пишет Милованов-Leaks. По информации ресурса, который раскрывает коррупционные и криминальные схемы работы Тимофея Милованова, это будет крупнейшая теневая приватизация в истории Украины.

Ведь каждое, даже не работающее предприятие из сферы управления упраздненной Минагрополитики — это как правило отличная промплощадка с подведенным электричеством высокого напряжения, огражденной территорией в несколько гектаров посреди населенного пункта, наличие помещений, водопровода, канализации и подъездных дорог, многие предприятия имеют даже железнодорожные пути или речные и морские причалы.

Последствия теневой приватизации госпредприятий не заставят себя долго ждать. У многих независимых директоров-иностранцев, как и у топ-менеджеров, есть многолетние действующие контракты.

Безболезненно их разорвать вряд ли получится, так как государству придется заплатить крупные неустойки. И отдавать миллионные штрафы будут деньгами налогоплательщиков.

В тоже время, министр Милованов сказал, что уважительно относится к позиции НБУ, который укрепил курс гривны в 2019 году, чем практически лишил всех экспортеров страны прибыли. При этом упали и доходы в госбюджет.

У министра Милованова, да и у правительства в целом, иногда просыпается желание «порулить» ценными госактивами напрямую. Чиновники вмешиваются в работу топ-менеджеров и приказывают уволить отдельных руководителей госкомпаний в обход наблюдательных советов.

Ресурс milovanov-leaks опубликовал факты и доказательства истории взлета и успеха строителя схем теневой экономики Тимофея Милованова. Читайте о том, как Джордж Сорос, киевский сутенер "Вася-Монополист" и американские университеты, многими годами труда, воспитали для Украины завидного реформатора.