Метели и снегопады: синоптики сообщили, когда придет настоящая зима
29.12.2019 16:45

То, что до Нового года нам уже не ждать настоящей зимы со снегом и морозами, это мы уже знаем. Снежинки и расписные узоры на окнах в декабре мы точно не увидим.

В социальных сетях уже даже начали шутить по этому поводу, и не только в нашей стране. Так, например, среди украинцев сейчас одним из самых популярных мэмов считается тот, где человек обращается к персонажам из сказки 12 месяцев: "Обращаюсь к 12 месяцам, которые сидят в лесу у костра: Перестаньте уже пить и меняться местами. Будьте серьезнее!".

И правда, этот декабрь аномально теплый, такого мы не помним его уже давно, а может, так и не вспомним на своем веку. И хотя лето он еще не напоминает, но то, что он похож на март или ноябрь, ни у кого не возникает сомнения.

На сегодня синоптики предупреждают всех о не самой благоприятной погоде. Особенно внимательными быть советуют водителям на дорогах. Почти по всем регионам небо затянется туманами, будут осадки – мокрый снег и дождь. Температура воздуха опустится почти до нуля, и хоть это еще не принято считать за морозную температуру, пронзительный холод украинцы все же на себе ощутят. Все это из-за повышенной влажности, сырости и порывистых ветров. Также синоптики предупреждают о возможных ураганах, и возможно появится первый гололед.

Последний снег в году сегодня посчастливится увидеть жителям заполной Украины. На Юге, как и всегда, будет теплее всего – до восьми градусов тепла.

А вот что касается января и февраля, синоптики до сих пор затрудняются ответить. Отметим, что еще в начале ноября они нам прогнозировали теплую мягкую и, самое важное, снежную зиму, которая начнется уже с 12 декабря. Но, похоже, у погоды оказались свои планы на этот счет. И все радары просто сбили с толку специалистов.

Европейские же синоптики еще в начале декабря начали утверждать, что эта зима для материка будет аномальной теплой, а снега стоит ждать в лучшем случае в феврале. Пострадают от тепла даже горные регионы, а с ними и горнолыжные курорты. Поэтому, возможно, в этом году катание на лыжах и сноубордах лучше отложить. Поскольку даже если и технологии позволяют сейчас создавать искусственный снег из пушек, то предотвратить снежные обвалы никто не сможет.