Невероятно, но факт: физик доказал, что с душой после смерти что-то происходит
29.12.2019 22:22

Жизнь человека не вечна, и смерть рано или поздно настигнет каждого. Она отнимет у человека все, сведет на нет любые его достижения, а смыслы превратит в бессмыслицу. "Есть ли жизнь после смерти?" - вопрос, о котором задумываются рано или поздно все.

Во времена Советского Союза считалось, что смерть необратима: человек умер - и сознание его навсегда угасло, есть только "благодарная память потомков" или "великие свершения", в которых он успел поучаствовать, пока был жив. Сейчас же практически каждый уверен, что загробная жизнь существует. И в этом есть не только заслуга Церкви.

Так, профессор космологии и физики Калифорнийского технологического института Шон Кэрролл утверждает, что после смерти душа человека не исчезает, а просто начинает существовать в другом виде, однако пока физики не встречали в своей практике ничего подобного. Об этом пишет Сlutch со ссылкой на medikforum.

Свое мнение Кэрролл подкрепляет квантовой теорией поля. Он объясняет, что "душа" представляет собой ряд атомов, электронов и других субатомных частиц, каждая из которых во Вселенной имеет свое поле. После ухода из жизни частицы теряют оболочку и возвращаются в свои поля Вселенной.

Шон Кэрролл поделился мнением, что подобное поведение частиц может подтверждать и существование других нематериальных вещей, таких, например, как ад или рай.

Примечательно, правда, что ученый всего год назад заявлял, что законы физической жизни "слишком понятны" и людям необходимо отказаться от мыслей о существовании "царствия небесного", так как жизни после смерти не существует.