19.09.2005 13:20
«Заявления Зварыча свидетельствуют о том, что коррупционные схемы экс-премьера продолжают реализовываться. А это значит, что завод по-прежнему пытаются незаконно передать под контроль «Привата», – заявил мэр города Никополя (Днепропетровская обл.) Сергей Старун, пишут Подробности.

«Как городской голова, я не могу расценивать эти заявления иначе, как попытку в очередной раз спровоцировать кризис вокруг Никопольского завода ферросплавов и сделать виновным в нем Президента Украины», – подчеркнул мэр Никополя.

По словам городского головы, разговоры о легитимности «Славутич-Регистратора» – это попытка повторить ту же незаконную схему в отношении НЗФ, которую пытались реализовать в августе. «Ту же схему, которую осудил Президент, которую признал незаконной Фонд госимущества. Повторить незаконную схему, спровоцировать протест рабочих НЗФ и довести противостояние до «точки кипения», возможно – с человеческими жертвами», – сказал он.

«Ответственность же за это попробуют возложить на Президента Украины, поскольку истинные виновники, будучи сегодня в отставке или имея приставку и.о., смогут без проблем «умыть руки», оставив главу державы один на один со спровоцированным коррумпированными чиновниками кризисом», – считает С. Старун.

Как сообщалось, 15 сентября и.о. министра юстиции Роман Зварыч на пресс-конференции в Киеве заявил о том, что ООО «Славутич-Регистратор» является законным реестродержателем акций ОАО «НЗФ».

1 сентября 2005 года Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины в очередной раз официально заявила, что реестр акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов» ведет регистратор ООО «Альфа-Инвест».

3 июля 2004 года Верховный суд Украины признал незаконным договор НЗФ со «Славутич-Регистратор» на ведение реестра и обязал его передать реестр другому регистратору, которого назначит правление НЗФ. Однако это решение Верховного суда не выполнено – «Славутич» продолжает вести свой реестр, альтернативный реестру «Альфа-инвест».