В Киеве коммуналка стала на 20% дешевле: кому повезло больше
11.01.2020 15:47

В Киеве уже со следующей недели, начиная с 13 января, население начнет получать платежки за коммуналку. Власти города обещают, что оплата за горячие батареи и воду будет ниже за декабрь на 22-23%.

Подробнее о том, какие суммы увидим в квитанциях и чего ждать дальше – читайте в материале OBOZREVATEL.

Основанием для перерасчета стало постановление Кабмина от 24 декабря, предусматривающее изменение размера начислений за услуги в связи с уменьшением цены на газ, который используется для производства теплоэнергии. Тем временем некоторым жителям столицы уже пришли электронные счета за тепло – снизились суммы не у всех.

Тариф не изменился, но изменился принцип начисления

Как говорится в сообщении КП "Киевтеплоэнерго", опубликованном на сайте предприятия, начисления за тепло и горячую воду за декабрь снизятся на 22-23%. Сейчас в КП осуществляют корректировку стоимости. При этом сам тариф на эти услуги, судя по данным сайта, не изменился – 97,89 грн/куб.м за горячую воду и 1654,41 грн/Гкал за отопление, как и было. В КГГА подтверждают: тариф остался прежним, но постановление дает право местным властям снижать начисления.

"Постановление касается не только Киева, и в нем говорится об уменьшении начислений, а не изменении тарифов. Для изменения тарифов есть отдельная, установленная законом процедура. А постановление КМУ позволяет корректировать начисления. То есть стоимость гигакалории в декабрьских платежках будет ниже на 23% и, соответственно, будут на этот процент уменьшены начисления за отопление и горячую воду", – объяснила советник первого замглавы КГГА Юлия Грамотная.

В некоторых случаях суммы меньше вдвое, чем в прошлом месяце

Тем временем цифры в электронных счетах, с которыми киевляне успели ознакомиться в личных кабинетах на сайте поставщика услуг, абсолютно разные. Так, в доме по бульвару Шамо стоимость отопления за декабрь снизится вдвое по сравнению с ноябрем – вместо почти 702 грн за отопление 60 кв. м площади заплатят всего около 368 грн. Меньше выйдет и оплата услуги горячего водоснабжения.

Любопытно, что киевлянка Анастасия Павловна, приславшая нам свой счет, уверила, что ровно год назад этот платеж был почти в четыре раза больше – 1343 грн.

И это связано не только с теплой погодой. Как объясняет Юлия Грамотная, на большой разнице в оплате могли сказаться разные периоды снятия показаний на счетчиках учета тепла, которыми оборудованы 90% домов в Киеве. "Кроме того, замена окон в парадных дает 10-15% экономии при условии наличия ИТП".