Зачем российские хакеры пытались взломать сайт «Квартала-95»
14.01.2020 12:18

Под атаки российских хакеров, которые искали компромат на Байдена, попала не только компания Burisma, но и сайт студии "Квартал-95", сообщает фирма по кибербезопасности Area1, передает The New York Times. Хакеры пытались похитить персональные данные ее сотрудников, пишет ЗН.

"Фишинговая атака на "Квартал-95", вероятно, была направлена на поиск переписки по электронной почте руководителя компании Ивана Баканова, которого господин Зеленский назначил председателем Службы безопасности Украины в июне прошлого года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что атака на "Квартал-95" произошла перед Новым годом.

31 октября прошлого года Палата Представителей проголоcовала за процедуру импичмента, определив порядок публичных слушаний, допроса свидетелей, права и обязанности участников процесса.

Перед этим в течение месяца члены трех комитетов нижней палаты Конгресса проводили расследование в отношении Дональда Трампа, основанием для которого стала жалобы анонимного представителя разведывательного сообщества. Информатор заподозрил Трампа в использовании своего положения для вмешательства в президентские выборы 2020 года. В жалобе сказано, что президента США давил на президента Украины, настаивая на расследовании в отношении Джо Байдена, вероятного кандидата в президенты от Демократической партии, и его сына Хантера.

С 13 по 21 ноября в Конгрессе проходили открытые слушания. Показания дали временный поверенный в вопросах США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент, экс-посол США в Украине Мари Йованович, сотрудники СНБ Александр Виндман и Тим Моррисон, помощница вице-президента Майка Пенса Дженнифер Уильямс, бывший спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер глава представительства США в ЕС Гордон Сондленд и другие свидетели.

По итогам слушаний Трампу предъявили обвинения в злоупотреблении властью и препятствовании работы Конгресса. Однако Палата Представителей все еще не передала дело об импичменте в Сенат, где большинство мест занимают республиканцы.