Вытребовали обещанное: Арахамия объяснил повышение зарплат топ-чиновников
16.01.2020 14:03

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком. Об этом журналистам рассказал глава фракции Слуга народа Давид Арахамия, сообщает в четверг, 16 января, РБК-Украина.

Арахамия отметил, что на встрече обсуждался вопрос зарплат министрам.

"Премьер был у президента, я вернулся сам от президента. Мне предоставили справку о всех этих зарплатах министров, и там нет вообще никакой "зрады". Я сам лично принимал участие в нескольких собеседованиях, когда только нанимали министров. И всем им обещали рыночную зарплату от двух до пяти тысяч долларов. Вот такая зарплата и есть. Большей нет ни у кого", - заявил Арахамия.

Он отметил, что на сайте Кабмина отныне будут регулярно публиковать зарплаты чиновников.

"Поэтому эти выплаты в конце года, у них есть оклад 14 тысяч гривен, и они получали четыре месяца подряд оклад, а потом этими премиями просто добили - где-то три тысячи долларов. Это не правда, что получали по 500 тысяч гривен", - добавил парламентарий.

Напомним, накануне министр Кабмина Дмитрий Дубилет пообещал, что на сайте Кабинета министров ежемесячно будут публиковать информацию о зарплатах министров.

Также сообщалось, что премьер-министр Алексей Гончарук пояснил необходимость высоких зарплат у министров.