ГПУ сократила Микитасю сроки ознакомления с материалами одного из дел
21.01.2020 16:03

Офис Генерального прокурора ограничил бывшему народному депутату Максиму Микитасю срок ознакомления с материалами уголовного производства по факту избиения им главы сельсовета в Черниговской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает РБК.

Так, прокуроры Офиса генпрокурора согласовали ходатайство следователя Государственного бюро расследований об ограничении стороне защиты Микитася срока ознакомления с делом.

"Прокуроры Офиса генерального прокурора согласовали ходатайство следователя ГБР об ограничении стороне защиты срока ознакомления с материалами производства в отношении бывшего народного депутата Украины (VIII созыва) по факту хулиганских действий в помещении поселкового совета в с. Любеч Репкинского района Черниговской области", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на такой шаг сторона обвинения вынуждена была пойти в связи с тем, что подозреваемый и его защитник в течение месяца со дня получения уведомления об окончании досудебного следствия не ознакомилась с одним документом уголовного производства.

"Ходатайство направлено для рассмотрения в суде. Досудебное расследование продолжается и находится на контроле руководства Офиса генерального прокурора", - сообщили в ведомстве.

Напомним, ГБР расследует хулиганские действия экс-парламентария Максима Микитася во время сессии поселкового совета в Любече Черниговской области. Как сообщалось, нардеп ворвался в помещение поселкового совета во время сессии и нанес председателю совета Сергею Пинчуку телесные повреждения.

Как писалось ранее, 20 января правоохранители надели электронный браслет на бывшего депутата Верховной рады Максима Микитася. Его адвокат Александр Лысак заявлял, что недавно браслет сняли, так как экс-парламентарий получил разрешение САП временно вылететь из страны.

Добавим также, ранее Высший антикоррупционный суд Украины назначил Микитасю меру пресечения в виде залога в сумме 5,5 млн гривен. За него внесли залог, и экс-нардепа отпустили.