Видит ли сканер в аэропорту голое тело: надо ли стесняться пассажирам
25.01.2020 20:41

Ежедневно, сотни тысяч людей пользуются услугами авиакомпаний по всему миру. Популярность авиаперелетов неуклонно растет, все чаще люди выбирают именно этот вид транспорта, чтобы добраться до пункта назначения, в кратчайшие сроки, пишет Моя планета.

Популярность воздушных пассажироперевозок ведёт к оптимизации в работе аэропортов, которые стремятся упростить и обезопасить жизнь пассажира. Однако не все, что делается в аэропорту, может быть с одобрением воспринято обычными людьми и об этих секретах службы аэропортов предпочитают умалчивать, во избежание лишних вопросов. Давайте рассмотрим, какие секреты от нас скрывают воздушные гавани и настолько ли они неприемлемы, как нам кажется на первый взгляд.

Следят за поведением каждого

Безопасность в местах массового скопления людей, в нашей жизни стоит на первом месте. В каждом аэропорту работают специально обученные люди, профайлеры, в чьи обязанности входит наблюдение за каждым посетителем. Мимика, жесты, поведение, все это предоставляет специалисту полную информацию о намерениях каждого из нас. И если вдруг пассажир подозрительно себя ведет, ему обязательно зададут пару дополнительных вопросов, чтобы убедиться в его порядочности. Например, могут уточнить с какой целью он прибыл в аэропорт, на этот вопрос замышляющий недоброе, зачастую не может ответить внятно.

В аэропортах есть дешёвые столовые

Вы обращали внимание на завышенную стоимость питания в аэровокзалах? Думаю да, но как вы считаете, где питаются сами сотрудники аэропорта? Неужели грузчики или уборщицы могут позволить себе ежедневно оставлять кругленькую сумму на обед, конечно же нет! В каждом аэропорту присутствует служебная столовая и при желании во многие из них попасть не составит труда.

Багаж сортирует компьютер, а не человек

Сортировать каждый чемодан вручную, довольно трудоемкое занятие, сейчас этим занимаются автоматические системы. Сканеры считывают бирку на багаже, распределяя его на нужный рейс. Поэтому рекомендуется, после каждого рейса срывать старую бирку, чтобы автоматическая система не отправили его по ошибке в неизвестном направлении.

Грузчики чаще бросают тяжёлые чемоданы

Несмотря на автоматизированную линию перемещения багажа, все же без человека во многих аэропортах не обойтись. Грузчикам приходится выполнять непростую работу по погрузке тяжеленных чемоданов, бережно набитых до отказа личными вещами пассажиров. С учетом невысокой стоимости оплаты труда, у них пропадает какая-либо мотивация к бережному обращению с чужими вещами и некоторые из них, ради экономия собственных сил просто швыряют багаж на погрузочную ленту.

Сканер видит сквозь одежду

Вы задумывались, что на своем экране видит представитель службы безопасности? Все очень просто, чтобы обнаружить все, что может быть скрыто под одеждой, нет ничего более эффективнее, чем просветить ее насквозь. Это гораздо быстрее личного досмотра и помогает избежать многочасовых очередей на нехитрую процедуру. Некоторые сканеры установленные в аэропортах, с легкость проникают под нашу одежду, делая ее прозрачной для сотрудника за монитором. Эти же сканеры способны увидеть не только то, что злоумышленник решил припрятать на своем теле, но и обнаруживают подозрительные предметы внутри человека и такие контрабандисты встречаются. Наблюдение за сотнями и тысячами людей в день, проходящими через рамку сканера, превращается в рутину, а сотрудник службы безопасности максимально сконцентрирован на обнаружении подозрительных предметов и не более.