Вакцина вряд ли появится: стало известно, кто в Украине рискует первым заразиться коронавирусом
27.01.2020 14:20

Надо надеяться на то, что волна пронесется, что заболеют люди, как при эпидемии, и эта волна просто стихнет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал врач эксперт Отто Стойка.

По мнению нашего собеседника, что касается ситуации с коронавирусом в Украине, то тут надо понимать, что все должно быть на обычном уровне: поведение и реакция должна быть такая же, как и на грипп, на вирусные заболевания, то есть она ничем не должна отличаться. Ведь пути передачи те же, а значит и группа риска та же: люди, которые болеют диабетом, у которых хронические болезни.

«Надо быть аккуратным в своей личной гигиене — мыть руки, если заболел, не ходить в общественных местах, чихать не в ладонь, а в специальные одноразовые платочки или хотя бы в локоть, чтобы не хватать руками», - добавляет эксперт.

Отто Стойка отмечает, что еще ВОЗ добавило рекомендацию не кушать сырое мясо, хорошо обрабатывать мясо диких животных.

«Что касается вакцины, то она даже в мире вряд ли появится. Надо надеяться только на профилактические мероприятия, что волна пронесется, что заболеют люди, как при эпидемии, и эта волна просто стихнет», - подчеркивает врач.

Со слов нашего собеседника, можно успокоить людей, что многие болеют легким вариантом, то есть это осложнения только у определенной группы людей, и то у кого ослаблен иммунитет, у них может быть тяжелое состояние. Ну у нас и грипп каждый год несет угрозу людям со слабым иммунитетом, у нас уже и от гриппа есть смерти в этом году, уже называли больше 10 случаев, в Киеве два случая смерти точно есть, в конце декабря и в начале января.

«Но от гриппа хотя бы вакцина есть, она тоже не всегда помогает, но на те вирусы, от которых люди умерли, вакцина была, просто люди были не привиты. То есть даже вакцина есть, а люди не прививаются, ну а тут ждать вакцину нет оснований, только такая защита», - заключает эксперт.

Специалист убежден, что медики в Украине готовы в том плане, что будут действовать по протоколу, все зависит, опять же, от тяжести и от того, где находится пациент.

«Если это крупные города, то в больницах есть аппаратура, тут уже все будет зависеть от того, насколько справится организм и как быстро будет оказана помощь адекватная. Тут специальной подготовки не надо. Единственно, что человек должен сам, тут уже больше ответственности на людей, кто там был, кто контактировал», - подмечает врач.

Со слов нашего собеседника, теперь же это уже не только Китай, уже есть несколько случаев в США. Конечно, мала вероятность, что люди попадут именно на этих 2-3 человек, которые уехали. Но источником остается все равно Китай, китайские граждане, те, кто недавно оттуда приехал, на Новый год ездили туда. То есть можно какую-то причинно-следственную связь отслеживать и быть ближе к медикам, контролировать.

«Это даже больше не ответственность медиков, а больше серьезное отношение к себе, чтобы человек, с одной стороны, не паниковал, а с другой стороны, чтобы были начеку. Сейчас уже около 1,5 тысяч заболевших, а умерло 20 человек, то есть заболевших намного больше. То есть осложнения все-таки не в большом проценте», - акцентирует внимание Отто Стойка.

Врач подчеркивает: «Не надо ждать какого-то лекарства, которое нам завезут специально, какие-то капельницы, то есть ничего специального при этих осложнениях нет. Осложнением могут быть пневмонии, если бактериальная инфекция, присоединяются антибиотики, если нет — симптоматическое лечение. Тут ничего такого специфического не надо, это не вакцина, не сыворотка, просто лечебное учреждение. Те, кто работает в реанимации, в интенсивной терапии, в пульмонологии, они это все понимают, тут вопросов не должно быть. Вопрос в том, что есть, не дай бог, это случится, то при современном подходе при тяжелых формах могут быть потери, потому что острое развитие пневмоний. Пока надеемся, что оно как-то локализуется».

«Здесь больше должна быть сознательность людей, что если он прилетел, контролировал свою температуру или сам попросил, чтобы померили ему, а не ждать, что обойдется, и не поиграть в того, кто обойдет кордоны. И важно тем, кто планирует поездки тоже, чтобы знали, что надо избегать общественных мест, более тщательно соблюдать гигиену. С другой стороны, для миллионников, где тысячи случаев, это тоже немного. Понятно, что пытаются города закрыть, но мне кажется, что это нереально. Мне кажется, что тут больше все-таки личное отношение людей», - резюмировал наш собеседник Отто Стойка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.