Трамп представил «мирный план» для Израиля и Палестины: текст документа и реакция сторон
29.01.2020 08:22

28 января во время брифинга президент США Дональд Трамп представил план урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной, проинформировала пресс-служба Белого дома.

На брифинге присутствовал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Лидер палестинской администрации Махмуд Аббас на встрече не присутствовал, передает Гордон.

По мнению Трампа, оба народа заслуживают "процветания и светлого будущего". Предыдущие администрации пытались найти решение конфликта, но у них не получалось, добавил он.

"Наше видение мира в корне отличается от прошлых предложений. Наш план составляет 80 страниц и является самым подробным предложением, когда-либо выдвинутым", – заявил президент США.

Трамп утверждает, что его видение решения конфликта "предполагает выгоду" для обеих сторон.

"Реалистичное решение на основе создания двух государств, которое устраняет риск со стороны палестинской государственности для безопасности Израиля. Сегодня Израиль сделал гигантский шаг к миру. Вчера премьер-министр Нетаньяху проинформировал меня, что он хочет поддержать это видение как основу для прямых переговоров с палестинцами. Это исторический прорыв", – добавил он.

Трамп подчеркнул, что согласно плану, Иерусалим остается "неделимой столицей" Израиля.

План президента США опубликовали на сайте Белого дома. Он, в частности, предусматривает:

создание палестинского государства;

Иерусалим остается столицей Израиля (с декабря 2017 года США уже признали его столицей Израиля), а столицей государства Палестина будет Аль-Кудс и в его состав войдут районы Восточного Иерусалима;

размер палестинских территорий более чем удвоится, а западный берег Иордана не будет разделен на две части;

создание совместного комитета США и Израиля для определения границ будущего палестинского государства;

статус Храмовой горы в Иерусалиме, где находятся священные для мусульман и иудеев объекты, должен остаться без изменений, и все мусульмане могут мирно посетить мечеть Аль-Акса;

принятия мер по борьбе с терроризмом на палестинских территориях, в частности разоружение ХАМАС и демилитаризация сектора Газа;

палестинским беженцам будет предоставлен выбор жить в будущем государстве Палестина, интегрироваться в страны, в которых они живут в настоящее время, или переселиться в третью страну;

инвестиции на сумму более $50 млрд в новое палестинское государство. Это должно привести к созданию 1 млн рабочих мест, удвоению палестинского ВВП, а также сокращению безработицы ниже 10% и сокращению бедности в два раза.

При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньху поддержал план президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной.

Об этом он заявил на пресс-конференции, во время которой Трамп представил изложенное на 80 страницах предложение по завершению конфликта, информирует пресс-служба Белого дома.

"Это исторический день. Я знаю, что будет оппозиция; всегда есть оппозиция. Я знаю, что на этом пути будет много препятствий – много критики... Господин президент, ваша сделка века – это возможность века. И будьте уверены, Израиль не упустит эту возможность", – сказал Нетаньяху.

Он добавил, что этот план – "отличный" для Израиля.

Президент Палестины Махмуд Аббас, которого не было на презентации инициативы Трампа, заявил, что говорит тысячи "нет" этому плану, сообщает Al Jazeera.

Он назвал сделку "заговором" и "пощечиной века" и сказал, что Иерусалим не продается, отмечает CNN. Палестина "не преклонит колени" и не сдастся, подчеркнул Аббас.

А вот по мнению членов Сената США, осуществление предложенного Трампом плана будет означать игнорирование международного права, считают сенаторы.

Члены Сената США направили президенту страны Дональду Трампу письмо с критикой проекта "сделки века" по урегулированию палестино-израильского конфликта. Текст письма опубликовал сенатор Крис Ван Холлен на своей странице в Twitter.

Письмо подписали двенадцать членов американского Сената. Они выразили обеспокоенность тем, что "сделка века" является односторонней и не предусматривает участия Палестины.

По мнению сенаторов, осуществление предложенного Трампом плана будет означать игнорирование международного права и нарушит право Палестины на самоопределение.

В письме отмечается, что условия сделки дают Израилю возможность полной или частичной аннексии Западного берега реки Иордан.