Тимошенко "взорвалась" в прямом эфире: "Украина рискует потерять..." ВИДЕО
03.02.2020 12:31

Правительство и президент идут против мировых трендов и ущемляют права Украинской, увеличивая количество рабочих часов и оставляя мизерную заработную плату.

Об этом заявила Председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

«Исследование международной организации труда говорит о том, что трендом в мире сегодня является сокращение рабочего дня до шести часов, а рабочей недели - до четырех дней. Но наша власть думает не о людях и, идя вопреки мировому опыту, увеличивает продолжительность рабочего дня, оставляя при этом мизерные зарплаты», - сказала Тимошенко.

Разработанный правительством закон о труде, убеждена нардеп, не будет защищать интересы обычного работника. Такого же мнения и Международная конфедерация профсоюзов мира, после ознакомления с законопроектом предостерегла, что Украина может потерять поддержку Европы и мирового сообщества.

«Власть Украины стоит на стороне олигархов и транснациональных корпораций и выступает против работающего человека. Мы осуждаем украинскую власть, ее безрассудные нарушение своих международных обязательств в области прав работающего человека, по которым Украина рискует потерять важную поддержку в Европе и мировому сообществу», - процитировала Тимошенко обращение Генерального секретаря Международной федерации профсоюзов Шаран Барроу.

Юлия Тимошенко отметила, что правительственный закон среди прочего нарушает 65 международных конвенций, ратифицированных Украиной. Тогда как разработан «Батькивщиной» в сотрудничестве с профсоюзами Трудовой кодекс придерживается всех международных норм и направлен на защиту интересов и прав людей труда.

«Нельзя допустить бесправие работающего человека. Именно поэтому мы подготовили вместе с профсоюзами, частично учитывая предложения работодателей, настоящий европейский трудовой кодекс, который мы уже зарегистрировали. Этот трудовой кодекс разработан на базе консенсуса работодателей, профсоюзов, государства. Такой документ обеспечит достойные условия труда, на которые заслуживают украинцы», - резюмировала Юлия Тимошенко.

Ранее мы сообщали о том, что Тимошенко накинулась на «слуг» Зеленского

Также: Мало не покажется: Тимошенко объявила Зеленскому войну