В украинских лабораториях создали отечественные тесты на коронавирус
12.02.2020 12:42

В Украине лаборатория Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины и Лаборатория эпигенетики создали отечественный тест для выявления уханьского коронавируса. Об этом сообщил ZN.UA высокопоставленный чиновник в МОЗ.

По его словам, обе лаборатории, работавшие над созданием отечественных тестов, справились со своей задачей, сделали это различными путями и, практически, одновременно. На сегодняшний день созданы уже более 300 тестов.

Специфичность разработок подтверждена пиптидной последовательностью вируса - его "отпечатком пальца", который представляет собой цепочку нескольких десятков нуклеотидов, присущих данному коронавирусу. Предполагается, что каждый день несерийное производство будет добавлять в арсенал медиков до 200 тестов.

На создание теста украинским медикам и ученым понадобилось чуть меньше трех недель. Цепочку РНК вируса китайцы предоставили всем странам 20 января, о чем на своей пресс-конференции заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.