«С 1 апреля – бесплатно»: Гончарук дал украинцам громкое обещание
12.02.2020 20:50

Уже с 1 апреля 2020 в Украине стартует программа медицинских гарантий, предусматривающая предоставление пакета бесплатных медуслуг для граждан.

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает пресс служба Кабинета министров Украины.

«С 1 апреля украинцы получат бесплатный гарантированный пакет медуслуг», — сказал премьер.

Он отметил, что на данный момент Министерство здравоохранения совместно с Национальной службой здоровья и регионами работают над своевременным запуском указанной реформы.

«Для полноценного старта второго звена медицинской реформы до 31 января все области должны были обеспечить автономизацию и компьютеризацию медучреждений у себя в областях. Больницы должны быть оснащены необходимым оборудованием, лекарственными средствами, иметь врачей соответствующей квалификации и практики. Это должно быть сделано до 1 апреля», — отметил Гончарук.

Если то или иное медицинское учреждение не будет соответствовать требованиям, то НСЗУ, по словам Гончарука, НЕ БУДЕТ заключать договор с этим учреждением. Таким образом, больница не получит от государства финансирование, и деньги на содержание учреждения будет выделять местные власти.

По словам премьера, сегодня уже автономизированных 97% учреждений, которые предоставляют специализированную медицинскую помощь гражданам.

Наиболее проблемным регионом в этом вопросе Гончарук назвал Запорожскую область. Еще 5 областей, по словам главы правительства, выполнили план компьютеризации только на 50% — Луганская (план выполнен на 48%), Харьковская (55%), Киевская (55%), Сумская (56%), Запорожская (56% ).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.