5 фраз, которые не стоит говорить мастеру на СТО
13.02.2020 23:20

Уверен, что большинство автомобилистов, даже если возникла незначительная проблема, едет ремонтировать машину в автосервис. Чтобы все прошло хорошо, нужно воздержаться от некоторых фраз. Выбрал топ:

1. «Я в машинах не разбираюсь, делайте на ваше усмотрение». Хорошо, если специалист попадется ответственный и сделает все то, что нужно. На рынке, увы, много мошенников, которые заменят хорошие детали на примерно такие же и прекрасно заработают на том, что занимались бесполезным делом. Тема обширная. Если её развивать, то мы дойдем до следующего: нужно грамотно выбирать сервис.

2. «Я читал в интернете, что сломалось, возможно…». Далее, идет перечисление версий, озвученных на форумах. Водители, приезжающие на СТО, таким образом хотят показать свою компетентность в вопросах ремонта. «Сам знаю, в чем проблема, но ремонтировать не умею». Не нужно позориться. Во-первых, в интернете никто вашу машину в глаза не видел. А каждый случай – индивидуальный. Во-вторых, не нужно ставить в неловкое положение специалиста. Он сам знает, что и как нужно ремонтировать.

3. «А что так долго?». С одной стороны, не самый некорректный вопрос. С другой – кто хоть раз ремонтировал авто, знает, что не всё и не всегда идет гладко. С одной гайкой, которая прикипела за годы, можно провозиться пару часов. Помню, мне как-то меняли «противотуманки», в итоге, пришлось снимать колесо и откручивать защиту картера.

4. «А что так дорого?». Это точно не самый корректный вопрос. Автосервис вправе устанавливать любую цены на свои услуги и на продаваемые запчасти. Если не нравится, то можно поискать место, где машину отремонтируют дешевле. Есть вариант еще лучше: можно взять инструмент в руки и все сделать самостоятельно. А потом еще можно подсчитать, сколько времени ушло на ремонт. И соответствует ли оно деньгам, требуемым в сервисе.

5. «Я здесь постою». Не спорю, контролировать работу механиков нужно, но не нужно им мешать. Есть автовладельцы, которые становятся под машину, зафиксированную на подъемнике и смотрят, смотрят, смотрят. Я раздражаюсь, например, если на меня внимательно смотрят, когда я работаю. К тому же, стоять под авто – это опасно.