В Мюнхене выступили с серьезной инициативой по Донбассу: 12 важных шагов
14.02.2020 15:14

На Мюнхенской конференции безопасности первое же заявление было сделано по Донбассу.

Об этом сообщил в Facebook главный редактор Радио НВ Валерий Калныш.

По его словам, участники конференции согласовали 12 шагов, которые должны помочь усилению безопасности в Украине, в частности и в евроатлантическом регионе в целом.

Шаг 1. Восстановление СЦКК (необходимо для более активной реализации плана по прекращению огня.

Шаг 2. Переговоры о боевых действиях на уровне N4 (расширение темы переговоров в "нормандском формате" и включение туда темы боевых действий, а также их прекращения).

Шаг 3. Расширение свободы передвижения (увеличение числа пунктов пропуска).

Шаг 4. Поиск пропавших без вести.

Шаг 5. Планирование и реализация инициативы по разминированию.

Шаг 6. Реконструкция Донбасса.

Шаг 7. Создание зоны свободной торговли.

Шаг 8. Поддержка дорожной карты по санкциям.

Шаг 9. Устранение радиационной опасности.

Шаг 10. Новый диалог между евроатлантическими структурами о построении взаимной безопасности.

Шаг 11. Поддержка и определение областей взаимодействия между ЕС и Россией (по словам Калныа, таким образом РФ хотят вернуть в семью цивилизованных стран, предлагая ей более активно сотрудничать в гуманитарной сфере).

Шаг 12. Новый национальный диалог о личности.

"Новый инклюзивный национальный диалог по всей Украине желателен и может быть запущен как можно скорее. Этот диалог должен включать лиц, формирующих общественное мнение, ведущих ученых и международно признанных экспертов. Следует приложить усилия для взаимодействия Украины со своими соседями, особенно Польшей, Венгрией и Россией. Этот диалог должен касаться темы истории и национальной памяти, языка, идентичности и опыта меньшинств. Это должно включать терпимость и уважение к этническим и религиозным меньшинствам – как в семье, так и в более широком контексте – для достижения более широкой инклюзивности и социального единения", – цитирует последний пункт инициативы Калныш.

Ранее Генеральный секретарь Североатлантического Альянса (НАТО) Йенс Столтенберг назвал войну на Донбассе угрозой для НАТО.

В СНБО, в свою очередь, заявили, что президент Владимир Зеленский может вернуть Донбасс, однако есть серьезная опасность.