О чем на самом деле говорили Зеленский и Путин: в Киеве и Москве дают разную информацию
14.02.2020 18:31

Пресс-служба Кремле так же, как и ранее Офис Президента Украины, сообщила о телефонном разговоре Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Однако изложение тем беседы, обнародованное в Москве, отличается от информации, озвученной ОПУ.

Предлагаем вам полные тексты сообщений пресс-служб лидеров обеих стран.

Офис Президента Украины:

Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову з Президентом Російської Федерації Володимиром Путіним.

Сторони обговорили виконання домовленостей, досягнутих під час Нормандського саміту 9 грудня 2019 року в Парижі, а також підготовку до наступної зустрічі лідерів «Нормандської четвірки».

Окремо Володимир Зеленський та Володимир Путін акцентували увагу на процесі звільнення утримуваних українських громадян, які перебувають на тимчасово окупованих територіях Донбасу та Криму, а також у Російській Федерації.

Сторони погодилися з необхідністю активізувати роботу на рівні Тристоронньої контактної групи у Мінську задля реалізації досягнутих домовленостей.

Пресс-служба Кремля:

По инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Обсуждены различные аспекты урегулирования внутриукраинского конфликта.

Президент России акцентировал важность полной и безусловной реализации минского «Комплекса мер» и решений, принятых на саммитах в «нормандском формате», в том числе в Париже 9 декабря 2019 года.

В связи с известными высказываниями представителей украинского руководства Владимир Путин прямо поставил вопрос – намерен ли Киев реально выполнять минские договорённости.

Затронуты также вопросы, касающиеся поддержания устойчивого режима прекращения огня, дальнейшего разведения сил и средств на линии соприкосновения и работ по разминированию.

Выражена готовность продолжить усилия, направленные на освобождение и обмен связанных с конфликтом удерживаемых лиц.

В контексте предстоящего 75-летия Великой Победы с российской стороны подчёркнут вклад всех народов СССР в разгром нацистской Германии и указано на недопустимость искажения исторической правды о событиях Второй мировой войны.

Кроме того, Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью 13 февраля граждан Украины в дорожно-транспортном происшествии в Псковской области.

Ранее сообщалось что президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.