Вопрос, который никогда не нужно задавать Богу: священник объяснил, почему
15.02.2020 19:30

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич), пишет КП в Украине.

Господи, за что?! Как часто мы задаем этот вопрос Богу в сложных ситуациях. Но вопрос этот - опасная ловушка, и присутствие его в жизни свидетельствует о плачевном положении нашей души. Здесь важно обратить внимание на несколько моментов.

Адресуя данный вопрос Всевышнему, мы ловко перекладываем свою вину на Бога: это Он виноват, что все так получилось. Я здесь ни при чем. Я - жертва. Вот это чувство жертвы - чистой воды лукавство, которое опасно и крайне разрушительно для личности. Но помимо лукавства мы незаметно впадаем в еще более страшный грех - ропот на Бога.

В относящемся Господу вопросе "за что?!" звучит гордое несмирение, вызов Богу, скрытая уверенность в своем превосходстве над другими, нежелание довольствоваться тем, что есть, убежденность, что достоин большего. Именно из этого вопроса рождается внутренний бунт против Бога, который может закончиться самым ужасным образом - отпадением от Бога, отступничеством.

Следует в самом начале искоренять этот растущий бурьян в душе, рубить его под корень. Он способен за быстрое время разрастись и забить все настоящее, доброе и прекрасное в нашем сердце.

Никто, кроме нас самих, не виноват. Мы своим образом жизни, ходом мысли, поступками при­шли к тому, что имеем. Все хорошее, что есть в нашей жизни, - незаслуженный подарок от Бога, все плохое - плоды наших слов и мыслей. Все в жизни следует осмысливать, рассуждение - венец добродетелей. Важно, в каком ключе осмысливать, в какую сторону смотреть.

Всегда следует смотреть по направлению к Богу. Каждый день и все события дня должны приближать нас к Нему, выводить к свету. Если же мы, рассуждая, остаемся во мраке собственных убеждений и страхов, то это не рассуждения, а горделивое упрямство, собственное мнение, возведенное в ранг последней инстанции.

Всяк человек - ложь. Человеку свойственно ошибаться, поэтому и не стоит себе доверять. Доверять нужно только Богу и уповать следует исключительно на Него.

Если у нас возникли трудности, нужно не ломать руки и бросаться задавать вопрос мирозданию "за что?", а срочно сверить свой жизненный курс с евангельскими истинами.