"Евробляхи" резко взлетят в цене: названа причина
23.02.2020 18:56

С тех пор, как украинцы открыли для себя волшебный мир так называемых "евроблях" - то есть, подержанных авто из Европы, на дорогах страны существенно увеличилось количество автомобилей. Однако вполне вероятно, что в скором времени стоимость "евроблях" значительно повысится, и причиной этого будут отнюдь не новые правила растаможки, над которыми сейчас работают народные депутаты.

Подержаные авто из Европы, которые так полюбились украинцам, в скором времени могут подорожать - все дело в том, что в Украине подорожает их техническое обслуживание и ремонт. Об этом заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, сообщает Сегодня.

Относительно (по украинским меркам) новые машины из Европы, владельцы которых избавляются от своих авто по причине высокой стоимости ремонта, в Украине стоят сравнительно дешево, да и сам ремонт обходится во вполне приемлемую сумму.

Такую тенденцию во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров объясняют низкой оплатой труда авторемонтников в Украине. Дешевизна рабочей силы напрямую влияет на стоимость ремонта, что вполне устраивает автовладельцев, однако совершенно не устраивает самих сотрудников многочисленных автосервисов.

В результате по словам Олега Назаренко, происходит отток рабочей силы в страны Европы, где условия и оплата труда устраивают уже самих рабочих. Таким образом, ради того, чтобы удержать специалистов в Украине, в скором времени появится идея о повышении оплаты их труда - соответственно, в разы вырастут расценки на ремонт авто.

Стоит также отметить, что объем продаж б/у машин в 2019 году вырос в 3,5 раза в сравнении с предыдущим годом - он составил 408,1 тысячи авто. Три четверти от этого количества составили машины, купленные украинцами в странах ЕС.