Вятрович проиграл в битве с женщинами
28.02.2020 09:52

8 марта называют Международным женским днем. Во многих странах он является государственным праздником. В этот день рабочим полагается выходной. Однако, в Украине его какое-то время хотели отменить, так как оно является наследием социалистического прошлого. Это несомненно так, однако множество украинцев высказывались против.

Пишет Hyser.

Инициатором отмены восьмого марта был бывший глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Именно потому, что многим украинцам не понравилась эта идея, вопрос долгое время оставался открытым.

Однако власть сменилась. У нее есть свое видение на этот счет. Так, теперешний президент Украины Владимир Зеленский несколько лет назад еще будучи шоуменом в интервью с украинскими журналистами заявлял, что этот праздник является важным для него и его нельзя отменять.

И вот Кабинет министров Украины решил, что восьмое марта останется праздником в Украине, а всем рабочим полагается выходной в этот день. В этом же году восьмое марта выпадает на воскресенье, а потому государственный выходной будет в понедельник девятого числа.

Восьмое марта также празднуют в таких странах как Белоруссия, Болгария, Грузия, Израиль, Италия, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Польша, Румыния, Сербия, Хорватия, Черногория, Эритрея и прочие.

Отметим также, что Международный женский день поддавался критике не только со стороны националистически настроенных сил, но и от имени феминистических организаций. По их мнению, в СССР был искажен смысл праздника. Они считают, что в этот день женщинам не нужно дарить цветы, а, скорее, выходить на митинги.