Удивительный случай в истории авиации, о котором до сих пор не утихают разговоры
13.03.2020 07:49

10 июня 1990 года пассажиры самолета Британских авиалиний успешно поднялись в воздух, чтобы попасть из Бирмингема в Малагу (Испания).

Но через несколько минут после взлета присутствующих на борту напугал громкий хлопок.

Оказалось, что в кабине пилотов вылетело боковое стекло. Но самое ужасное, что в эту дыру стало быстро затягивать командира Тима Ланкастера. Пилота удерживали внутри лишь его большие бедра, в то время как другую половину туловища обдувало морозным воздухом.

Ситуация была катастрофической. Ведь если бы командира вытянуло в дыру от окна, его тело неминуемо попало бы в двигатель, что угрожало крушением самолета.

Но, благодаря слаженной работе команды, трагедии удалось избежать. На помощь пришел бортпроводник Найджел Огден, который быстро схватил пилота за ноги, и держал его все время, пока второй пилот Алистер Аткинсон снижал самолет.

Пассажиры были шокированы, ведь те, кто сидел на первых местах видели через иллюминаторы замерзшее лицо пилота, не подававшего признаков жизни. Затянуть назад его было нельзя, ведь это грозило разгерметизацией всего салона.

Наконец, спустя 25 минут, борт получил разрешение на посадку. Самолет успешно приземлился, и какого же было удивление экипажа и пассажиров, когда они увидели, что командир жив.

Он получил обморожение, перелом руки и множество гематом, но главное – выжил.

В результате расследования выяснилось, что незадолго до рейса то самое злосчастное боковое стекло было заменено. Но работник, производивший замену, не сверился с инструкциями, и подобрал болты на глаз. Из 90 всего 6 подходили по размеру.

Командир Тим Ланкастер провел в больнице около полугода, но это совсем не отбило желание прекратить заниматься любимым делом. Он продолжил работать на бортах Британских авиалиний, а после выхода на пенсию пошел работать в компанию EasyJet.