Коронавирус в Украине: мольба Зеленского и резкий скачок числа зараженных
28.03.2020 09:11

Число зараженных коронавирусом в Украине продолжает расти. На фоне продленного карантина Владимир Зеленский обратился к представителям бизнеса с просьбой не увольнять своих работников.

По последним данным Минздрава в Украине коронавирус подтвержден у 218 человек. Из них 5 человек скончались и 4 полностью выздоровели. По числу зараженных лидируют Киев, где подтверждено уже 55 случаев, и Черновицкая область, где было выявлено 42 зараженных.

Первые случаи заражения были зафиксированы в Полтавской области, а также в Хмельницком. Также стало известно, что коронавирусом заразились пять работниц винницкого роддома. В результате акушерский корпус местного роддома №2 был закрыт на карантин.

Вечером 27 марта перед заседанием фракции «Слуга народа» президент поговорил с журналистами о ситуации в стране. Он рассказал о том, что сейчас разрабатывается программа поддержки людей, которые потеряли свои рабочие места из-за карантина. Он также обратился к представителям малого и среднего бизнеса, пообещал организовать им поддержку и призвал не увольнять сотрудников.

«Я обращаюсь к вам, пожалуйста, не увольняйте людей. Буде разработана детальная программа. Будем поддерживать малый и средний бизнес», - заявил президент.

В мире число зараженных коронавирусом перешагнуло отметку в полмиллиона человек. По официальным данным вирус выявлен у 553 тысяч человек. Более 25 тысяч скончались. Выздоровели почти 129 тысяч.